Заказать услугу
  • +7 (921) 912-24-04
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Обратный звонок

Говорим «строительство» – представляем рабочего в каске. Или группу рабочих. Или инженера на проверке объекта. В любом случае – мужчину. Ну никак не ассоциируется у нас строительный процесс с женщинами. Между тем, женских профессий в нашей сфере достаточно, и даже на строительных площадках нередко можно встретить представительницу прекрасного пола.

 

woman jobs

Машинист крана (крановщик)

Эта работа требует физической выносливости, уравновешенности, точности и ответственности, ведь от крановщика напрямую зависит качество возводимого сооружения! Машинист крана должен обладать отменным здоровьем, знаниями по физике и геометрии, хорошим глазомером и координацией. О том, что боязнь высоты - отсутствие допуска к работе, тоже понятно. Более 30% крановщиков – такие вот отважные, собранные женщины с крепким здоровьем.

Маляр-штукатур

Эта профессия была особенно популярна среди женщин в Советском Союзе, на эту тему есть даже картины от художников – советских реалистов. Работа это тяжелая: попробуйте потаскать ведра с краской, разведите хоть раз смесь для штукатурки и залезьте со всем этим на стремянку. Плюс нужна аккуратность. В постсоветской реальности женщин-маляров стало гораздо меньше. Возможно, потому что стало больше условно женских вакансий: продавцов косметики, флористов, парикмахеров. Сейчас же вновь появляются женские бригады, которые не просто покрасят стены и поклеят обои, а сделают вам ремонт «под ключ», включая выравнивание поверхностей и отделку плиткой.

Инженер по строительству

Главные требования к инженерам – знания геометрии, черчения, физики и склонность к аналитическому мышлению. Направлений, в котором может работать инженер, очень много: проектирование, контроль качества работ и материалов, выявление причин срыва сроков и ухудшения качества, внесение изменений в проекты, приемка объектов, проверка документации и еще столько, что может не хватить статьи. Суть в другом: очень часто эту должность занимает девушка с соответствующим высшим образованием.

Технолог

Как и на любом другом производстве, инженер-технолог проводит эксперименты с целью внедрения новых технологических процессов и оборудования, оптимизации рабочего процесса и контроля качества продукции. В работе технолога требуются не только точность и скрупулезность, но и творческий подход. А согласно психологии полов, у женщин эти качества сочетаются гораздо эффективнее, чем у мужчин. Поэтому женщины-технологи в строительной отрасли встречаются нередко.

Сметчик

Подготовка площадки, заказ материалов, их доставка и хранение, возведение объекта, подводка коммуникаций, высадка деревьев, зарплаты – стоимость работ состоит из множества нюансов. Сметчик учитывает все и представляет общую стоимость проекта. Здесь требуются усидчивость, внимательность и умение хорошо считать. Наверное, эта профессия так же популярна среди женщин, как и бухгалтер.

Архитектор

Занимается разработкой и созданием проекта, выполняет его чертежи и рисунки в различных проекциях, рассчитывает нагрузки на элементы здания, проектирует оптимальные схемы расположения коммуникаций, подбирает необходимые материалы, определяет конструкцию фундаментов зданий в зависимости от характера почвы. Может ли женщина со всем этим справиться? Может, и самый яркий тому пример – Заха Хадид. Здания по ее проектам украшают города по всему миру. Взгляните хотя бы на одно – вот где настоящий космос!

Дизайнер

Эту профессию мужчины и женщины делят примерно пополам. Они не просто помогают расставить мебель, а выбирают для вас стиль, цветовую гамму, материалы для отделочных работ и даже аксессуары: вазы, посуду и вешалки. Очень удобно для тех, кто не любит ходить по магазинам даже в интернете.

Риэлтор

Главный помощник застройщиков. И это не просто демонстрация и продажа недвижимости: это знание законодательства, помощь в оформлении документов, переговоры с банками и прочие бюрократические вопросы. И здесь главное – любить людей и уметь с ними общаться. И хорошо выглядеть, конечно же. Хотя иногда и мужчины с этим неплохо справляются.

Бухгалтер, юрист

Без этих специалистов в строительстве вообще ни шагу нельзя сделать! Юрист направляет строителей каждый день: какие шаги можно предпринять в той или иной ситуации, когда можно строить, где нельзя, какие нормы и акты должны соблюдаться и так далее. Ну а бухгалтер… Это второй человек после директора! и женщины прекрасно справляются и с юридическими, и с бухгалтерскими вопросами.

Как видите, женщины в строительстве нужны и важны. Но для нас в любом случае на первое место при выборе сотрудника ставится не пол, а личные качества и эффективность человека. Думаем, этого же принципа придерживаются и другие компании. Но это не точно.

*статья не имеет никакого отношения к феминизму